Статьи

Прекрасная пора

13 Июня
Прекрасная пора
Беременность – это именно тот период, когда женщина уделяет большое внимание состоянию здоровья и особенно следит за своим рационом. В нашей статье наиболее полезные продукты питания, которые обязательно необходимо включать в своей рацион будущей маме.
1.Яица.
Куриные яйца наиболее насыщены жирными кислотами Омега-3, так как курицы питаются льняными семенами. Куриные яйца содержат один существенный компонент Омега-3 жирных кислот (в отличие от рыб, в которых присутствуют все три). Однако, лучше что-то одно, чем ничего! Сварите яйца вкрутую, и возьмите их с собой на работу в качестве обеда. Добавьте соли или перца, и у вас получится отличный деликатес.
2. Фасоль и чечевица
Фасоль и чечевица - источники белка и железа, а также фолиевой кислоты, клетчатки и кальция. А еще бобовые, особенно запеченные, богаты содержанием цинка, который способствует снижению риска преждевременных родов, а также снижает вероятность длительных родов и низкого веса новорожденного.
3. Авокадо
Содержащиеся в авокадо витамин C, калий и витамин B6 нужны для формирования тканей у ребенка. Также авокадо – источник фолиевой кислоты, нужной для формирования нервной системы и мозга малыша. Регулярное употребление спелого плода в салатах и гарнирах пополнит недостаток витаминов и микроэлементов.
4. Постное мясо
Полностью в мясе себе не стоит отказывать, но к его выбору нужно относиться более внимательно. Выбирайте мякоть, в которой мало жировых прослоек или отсутствую вовсе. Покупайте телятину, индейку, также полезно вареное белое мясо курицы. Ни в коем случае не покупайте мясные нарезки в маркетах, свинину, говядину, готовый фарш. Рекомендованная ежедневная порция: 150 - 200 г.
5. Кокосовое масло.
Масло кокоса состоит из таких кислот, как: лауриновая, миристиновая, олеиновая, каприловая, каприновая, пальмитиновая, линолевая, капровая, стеариновая. В его составе присутствует витамины Е и К, антиоксиданты, минеральные элементы (фосфор, железо) и полифенолы. Есть в нем триглицериды с цепью средней длины, которые прекрасно усваиваются организмом. Масло обладает защищающим, смягчающим, ранозаживляющим, противомикробным, противогрибковым, противовирусным действием - этим обусловлена его польза для организма. Оно не только полезно беременным женщинам, но и тем, кто планирует беременность.
6. Яблоки.
Способствуют улучшению аппетита, интенсифицируют выделение желудочного сока, уменьшает тошноту.
7. Вода
Очень важно соблюдать правильный питьевой режим в этот период жизни. Врачи рекомендуют не употреблять лишнюю жидкость на ночь, однако в течение дня рекомендуется выпивать не менее 6-7 стаканов свежей очищенной воды.


Назад