Статьи

Самая полезная рыба. ТОР – 10

21 Ноября
Самая полезная рыба. ТОР – 10

Несомненно, среди морепродуктов рыба занимает ведущее место. О том, что рыба морская, речная или из океана полезна, люди знают с давних времен. Но мало кто знает, какая рыба самая полезная для организма ребенка, подростка и взрослого человека.

В рыбе содержатся полезные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые снижают риск возникновения болезней сердца и сосудов, снижают уровень холестерина, регулируют кровяное давление, способствуют повышению умственной активности. Примерная суточная потребность человека в Омега-3 жирных кислотах составляет около 1-2,5 г в день.

Рыба поставляет в организм высококачественный белок, который переваривается быстрее, чем белок говядины или свинины.

В рыбе содержится ряд витаминов и минеральных веществ, важных для нормального обмена веществ, для активной умственной и физической деятельности, для отличного самочувствия и бодрости. А по содержанию йода и селена это практически фаворит среди продуктов.

Однако в современном мире существует проблема загрязнения рыбного сырья токсичными химическими веществами, самыми опасными из которых являются ртуть и полихлордифениллы. С этой точки зрения 10 самых полезных и наименее загрязненных видов рыбы являются:

  1. Анчоусы
  2. Зубатка
  3. Треска
  4. Пикша
  5. Палтус
  6. Сельдь
  7. Скумбрия
  8. Лосось (дикий, атлантический)
  9. Форель
  10. Сайда

Следует избегать:

  1. Тунец (синий)
  2. Королевская макрель
  3. Желтый окунь


Назад